• 您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

    用小区商品房无证经营私房菜馆,到底由哪个部门管?

    来信人:
    s2744
    处理情况:
    已处理
    浏览:
    634
    问政时间:
    2019-03-12 09:42:03
    审核时间:
    2019-03-13 13:33:44
    受理时间:
    2019-03-19 16:39:27
    内容:

    你好!我是宣城市广凯丽景花园的住户,几个月来发现15幢202室经营私房菜生意,于是找到物业公司,物业公司上门查问,其解释是单位食堂并不是私房菜馆,物业公司拿他没办法。但每天都有不同的人员来就餐,口口声声在问私房菜在几单元?咨询过市监局的人,如果在小区里开私房菜也是需要办理营业执照,而且还要经上下左右邻居的签字同意,很明显这个私房菜馆并无办理营业执照。有时202室门开着时,可以看到里面有好几个煤气罐,安全隐患是个问题,每天这么多陌生来,晚上吃饭喝酒总是会有些吵闹。于是打了12315举报电话,被告之这事不归他们管,还是要找物业、找城管局。

    所以想问问,这事到底归哪个部门管,难道就由这个所谓的“单位食堂”继续经营下去吗?
    回复单位:
    市工商质监局
    回复时间:
    2019-03-19 16:44:00
    回复内容:

    网友您好:

    您的诉求件?#38556;?#21518;,我单位领导非常重视,立即批转相关科室处理,有关情况反馈稍后反馈。

     

    宣城市市场监管局

    2019年3月19日

     

     

    回复单位:
    市工商质监局
    回复时间:
    2019-04-03 08:31:30
    回复内容:

    网友您好:

    您的诉求件(单号:201903120003)我局已?#38556;ぃ?#25105;单位领导高度重视,立即联系宣州区市场监管局执法人员前往调查处理,现将有关情况反馈如下:

    宣州区市场监管局执法人员多次前往广凯丽景花园15幢202室,均联系不上该住户,区市场监管局执法人员联系投诉人,投诉人告知执法人员该住户周末在家,区市场监管局执法人员决定周末再前往该住户进行调查,并将处理结果告知投诉人。

    办理人:姚勇,联系方式:0563-2197119。

     

     

    宣城市市场监督管理局

                                 2019年4月3日

     

    问政用户评价问贴为:
    不满意

    ×关闭

    北京pk10倍投器